Contact

Bénévole

Associations

header background

ÉDITION 2018

Programme 2018

L'Intégrathlon est une grande fête du sport pour tous, dont l'objectif est de créer du lien à travers la connaissance de l'autre et la sensibilisation, du plus grand nombre. Vous pouvez télécharger le programme complet en cliquant sur le bouton ci-dessous ou créer votre propre programme personnalisé en utilisant l'outil ci-dessous.

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME COMPLET

VOTRE PROGRAMME PERSONNALISABLE Identifiez facilement les differentes villes grâce à ce code couleur:

  • Aulnay-sous-Bois
  • Le Blanc Mesnil
  • Sevran
  • Tremblay-en-France
  • Villepinte

Samedi 5 mai 2018

Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Pétanque Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Tennis Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Badminton Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Lutte Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Boxe Française Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Qi Gong Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Relaxation / Massage / Détente Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Mini foot Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Energie full Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 17h Atelier relais - tir à l'arc Stade du Moulin Neuf
Aulnay-sous-Bois 14h - 16h Danse sans (se) voir Stade du Moulin Neuf
Le Blanc Mesnil 10h - 12h Haltérophilie Dojo du Parc
Le Blanc Mesnil 10h - 12h Tir laser Dojo du Parc
Le Blanc Mesnil 9h Randonnée Dojo du Parc
Le Blanc Mesnil 9h - 12h Pôle aquatique (aquagym, aquabike, natation) Piscine du parc
Le Blanc Mesnil 13h30 - 17h Remise en forme (gym d'entretien, steps, zumba) Dojo du Parc
Le Blanc Mesnil 13h30 - 17h Haltérophilie Dojo du Parc
Le Blanc Mesnil 13h30 - 17h Tir laser Dojo du Parc
Le Blanc Mesnil 13h30 - 17h Boxe Anglaise Dojo du Parc
Tremblay-en-France 14h - 17h Tir à l'arc Complexe Jean Guimier
Tremblay-en-France 14h - 17h Escalade Complexe Jean Guimier
Tremblay-en-France 14h - 17h Atelier du handicap Complexe Jean Guimier
Tremblay-en-France 14h - 17h Foot Fauteuil Complexe Jean Guimier
Tremblay-en-France 14h - 17h Tricycle Complexe Jean Guimier
Tremblay-en-France 14h - 17h Gymnastique Complexe Jean Guimier
Tremblay-en-France 14h - 17h Tandem Complexe Jean Guimier
Tremblay-en-France 14h - 17h Jujitsu Complexe Jean Guimier
Villepinte 10h - 12h Parcours moteur Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 11h Danse Orientale Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 11h Zumba Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 12h Parcours en aveugle Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 12h Quizz écrit Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 12h Jeux de Mimes Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 12h Parcours sports collectifs Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 12h Tennis de table Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 12h Atelier Equin Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 12h Duathlon Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 10h - 12h Initiation à la plongée (+ de 12 ans) Pisince Agnès Beraudias
Villepinte 10h - 12h Flag fauteuil Gymnase Lamberdière
Villepinte 11h - 12h Danse Orientale Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 11h - 12h Zumba Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 13h30 - 16h Parcours moteur Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Parcours en aveugle Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Quizz écrit Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Jeux de Mimes Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Parcours sports collectifs Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Tennis de table Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Atelier Equin Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Relaxation douce Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Viet Vo Dao Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Krav Maga Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Duathlon Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h - 16h Initiation à la plongée Pisince Agnès Beraudias
Villepinte 14h - 15h Flag fauteuil Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
Villepinte 14h30 - 15h Aqua-zumba Pisince Agnès Beraudias
Villepinte 15h30 - 16h Aqua-zumba Pisince Agnès Beraudias

Dimanche 6 mai 2018

Aulnay-sous-Bois 9h30 - 12h30 Judo Gymnase du Moulin Neuf
Sevran 10h - 13h Yoga Gymnase Victor Hugo
Sevran 10h - 13h Parcours d'adresse fauteuil & aveugle Gymnase Victor Hugo
Sevran 10h - 13h Marche bâton Gymnase Victor Hugo
Sevran 10h - 13h Basket Fauteuil Gymnase Victor Hugo
Sevran 13h30 - 16h Canoë-Kayak Gymnase Victor Hugo
Sevran 14h - 16h Boxe Gymnase Victor Hugo
Sevran 14h - 16h Golf Gymnase Victor Hugo
Sevran 14h - 16h Parcours d'adresse fauteuil & aveugle Gymnase Victor Hugo
Sevran 14h - 16h Activités motrices Gymnase Victor Hugo
Sevran 14h - 16h Viet Vo Dao Gymnase Victor Hugo
Sevran 14h - 16h Trampoline Gymnase Victor Hugo
Sevran 14h - 16h Marche bâton Complexe Sportif Schwendi-Schönebürg
ACCÉDER AUX SITES DE CHAQUE VILLE