Contact

Bénévole

Associations

header background

ÉDITION 2018

Les Ambassadeurs du Sport de la Région Ile-de-France, de l'Olympisme et du Paralympisme

 

Dans le cadre du partenariat entre l'Intégrathlon et la Région Ile-de-France, des athlètes de haut niveau participent tout le week-end à l'Intégrathlon.

Le Conseil Régional d’Ile-de-France, partenaire de l’Intégrathlon, mobilise pour l’événement ses ambassadeurs du Sport de la Région Ile-de-France, de l’Olympisme et u paralympisme. En effet, des athlètes sélectionnés aux Jeux Olympiques et paralympiques interviennent sur les ateliers sportifs durant tout le week-end de l’Intégrathlon, mais aussi au sein des lycées pendant la semaine. 

Leur mission est de promouvoir les valeurs humanistes véhiculées par le sport, l’olympisme et à plus forte raison par le paralympisme, mais aussi d’échanger sur leur sport, leur parcours et leurs expériences. C’est une affaire de partage et de transmission : partage d’un engagement, transmission d’un engouement.

 

Brice LEVERDEZ - Badminton olympique, simple et double

- Champion de France en simple en 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 et 2015 ;

- Vice-champion de France en double en 2008, 2014 et 2017 ; 3e en simple en 2016 et 2017

- Vice-champion d’Europe par équipe en 2016 ; 7e en simple en 2014

- Huitième de finaliste aux championnats du monde en 2017

- Sélectionné aux Jeux Olympiques de Londres 2012

- Sélectionné aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

 Axel AUGIS - Gymnastique artistique olympique, individuel et par équipe

- Champion de France du concours général en 2015 ; champion de France aux barres parallèles en 2017 ;                                    

- Vice-champion de France aux arçons et 3e aux barres parallèles en 2016

- 7e à la barre fixe aux championnats d’Europe en 2015

- Champion du monde universitaire à la barre fixe en 2017 ; 9e aux barres parallèles et 10e par équipe aux championnats du monde en 2015

- Sélectionné aux Jeux Olympiques de Rio 2016

  

Zachari HRIMECHE - Gymnastique artistique olympique, individuel et par équipe

- Champion de France du saut de cheval en 2016 ; champion de France du concours général et à la barre fixe en 2017 ;

- Vice-champion de France du saut de cheval et au sol en 2017

- 4e du saut de cheval aux championnats d’Europe en 2017 ; 5e du saut de cheval en individuel et 6e par équipe en 2016

- 7e du saut de cheval aux championnats du monde en 2017

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Annabelle EURANIE

Judo olympique, catégorie - 52 kg

- Championne de France en 2005 et 2006 ; vice-championne de France en 2003 ; 3e en 2002 et 2013

- Championne d’Europe en 2003 ; vice-championne d’Europe en 2015

- Championne du monde par équipe en 2014 ; vice-championne du Monde en individuel en 2003

- 5e aux Jeux Olympiques d’Athènes en 2004

- Remplaçante aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

 

 

 Priscilla GNETO - Judo olympique, catégorie - 52 kg

- Championne de France en 2011, 2014 et 2015

- Championne d’Europe en individuel en 2017 et par équipe en 2011 ; vice-championne d’Europe en individuel en 2016 et par équipe en 2012 et 2013

- Championne du monde par équipe en 2011 et 2014 ; 5e en individuel en 2011

- Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Londres 2012

- Sélectionnée aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Madeleine MALONGA - Judo olympique, catégorie - 78 kg

- Championne de France en 2014 et 2017

- Championne d’Europe par équipe en 2015 ; 3e en 2016

- Remplaçante aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Christophe GUENOT - Lutte olympique, catégorie - 74 kg

- Champion de France en 1999, 2001, 2004, 2007, 2010 et 2011

- 3e aux championnats d’Europe en 2008 et 2011

- 3e aux championnats du monde en 2007

- Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Pékin 2008

- 8e aux Jeux Olympiques de Londres 2012

 

 Emmanuelle MÖRCH - Tennis fauteuil paralympique, simple et double

- 3e aux championnats de France en 2013 et 2014

- 5e par équipe aux championnats du monde en 2016

- Sélectionnée aux Jeux Paralympiques de Rio 2016

 

 Marine JURBERT - Trampoline olympique, individuel et synchronisé

- Championne de France en individuel en 2014 ; championne de France en synchronisé en 2014, 2015 et 2017 ; championne de France par équipe en 2015 ; vice-championne de France en individuel en 2015 et 2016 ; vice-championne de France en synchronisé en 2016 ; vice-championne de France par équipe en 2014

- Championne d’Europe en synchronisé en 2016 ; vice-championne d’Europe en synchronisé en 2015 ; 3e en synchronisé en 2014 et 3e par équipe en 2010

- 10e par équipe aux championnats du monde en 2015

- 14e en individuel aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Patrick ARDON

Haltérophilie paralympique, catégorie - 49 kg

- Champion de France en 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 et 2016

- 3e aux championnats d’Europe en 2013 ; 4e en 2015

- 7e aux championnats du monde en 2014

- 6e aux Jeux Paralympiques de Londres 2012

- Sélectionné aux Jeux Paralympiques de Rio 2016

 

 Sébastien MARTINY

Trampoline olympique, individuel et synchronisé

- Champion de France en individuel en 2013, 2014 et 2015 et en synchronisé en 2017 ;

- Vice-champion de France en individuel en 2017

- Vice-champion d’Europe en synchronisé en 2008 et 2010 ; vice-champion d’Europe par équipe en 2010

- vice-champion du monde en synchronisé en 2009 et 2010 ; 3e en synchronisé en 2015 ; 3e par équipe en 2007

- Sélectionné aux Jeux Olympiques de Pékin 2008

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Londres 2012

- 10e aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Nordine OUBAALI

Boxe olympique, catégorie - 52 kg

- Champion de France en 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 et 2015 (professionnel)

- 3e aux championnats d’Europe en 2005

- 3e aux championnats du monde en 2007 ; Champion WBA Intercontinental en 2016 ; Champion WBC en 2017

- 9e aux Jeux Olympiques de Pékin 2008

- 4e aux Jeux Olympiques de Londres 2012

 

AVEC LE SOUTIEN DE LA RÉGION ILE DE FRANCE